• 榆林:调解一起离婚纠纷案!

    发布日期:2023-12-16

      2023年12月12日,横山法院受理了一起王某与纠纷案,在承办法官刘晓芸耐心调解书时即时履行了义务,以最快的效率处理了这起家事纠纷。                         马某与曹某双方经人介绍相识,2020年1月2日按照当地习俗办了酒席,2021年2...

  • 第一次起诉离婚时还有存款8万,第二次起诉时只剩1千,7.9万分不分?法院判决:

    发布日期:2023-12-16

    转自:丽姐说法 裁判要旨 离婚后财产纠纷主要包括以下几种情形:一是当事人协议离婚时达成了财产分割协议,离婚后因履行上述财产分割协议而引发的纠纷;二是夫妻双方协议离婚后对达成财产分割问题反悔而引发的纠纷;三是婚姻关系结束后,...

  • 自愿购买抵押车后被拖走,能否要求卖家退款?||【石家庄管律师普法】

    发布日期:2023-12-16

    日常生活中 二手车交易因关系复杂 在签订买卖合同时要倍加注意 如果车辆为抵押车尚欠贷款未归还或者其他原因无法协助过户交易后案涉车辆又被其他抵押权人主张权利出现纠纷买主能否要求撤销购车合同退还购车款等费用呢?   基...

  • 石家庄纠纷律师:劳动合同到期后还有经济补偿吗

    发布日期:2021-12-02

      为了更好的说明该劳动合同期限为2015年8月1日至2016年8月1日,无试用期,采用不定时工作制,李某良每月工资8000元,每月10日发放工资等。 2016年7月26日,某区击剑协会向李某良发出《劳动关系通知书》,李某良拒签。前...

  • 石家庄律师:无固定期限合同等于铁饭碗吗?

    发布日期:2021-11-29

      无固定期限劳动合同的最大区别就在于,无固定期限劳动合同法》第44条第1项即劳动合同。签署了无固定期限劳动者端上了铁饭碗,用人单位永远无法与该劳动合同。 用人单位仍可以依据《劳动合同法》第40条无过失解除权、第41条经济...

  • 石家庄律师:同一企业的分公司之间是否可以相互起诉?

    发布日期:2021-11-26

    【案情】 某保险公司的福州市分公司(下称福州分公司)与其漳州市分公司(下称漳州分公司)都是依法成立并领取营业执照的分公司。福州分公司承保的A货轮与漳州分公司承保的B货轮发生碰撞,导致A货轮沉没。福州分公司赔付A货轮货主损失300...

  • 石家庄律师:轮候查封中应如何分配查封财产

    发布日期:2021-11-24

      【案情】 2008年6月28日,张某因周某不履行生效原告娄某的财产保全申请查封财产。 【分歧】 该案在执行中,对娄某能否参与分配轮候查封、扣押、冻结保全措施问题的答复》中的轮候查封、扣押、冻结制度,目的是为了解决多...